Технологии Blogger.

Функция ВПР в Excel

Функция ВПР в Excel является одной из самых популярных формул в Экселе. Без нее сложно представить себе практически любой анализ данных, так как с ее помощью легче всего получить данные по параметру из исходной таблицы в другой таблице.

Функция ВПР в Excel

 Синтаксис у функции следующий:

ВПР (искомое значение; таблица; номер столбца; интервальный просмотр)

- Искомое значение - это то значение, которое мы будем искать в таблице с данными

- Таблица - диапазон данных, в первом столбце которого мы будем искать искомое значение

- Номер столбца - этот параметр обозначает, на какое количество столбцов надо сдвинуться вправо в таблице для получения результата

- Интервальный просмотр - Может принимать параметр 0 или ЛОЖЬ, что обозначает что совпадение между искомым значением и значением в первом столбце таблицы должен быть точным; либо 1 или ИСТИНА, соответственно совпадение должно быть неточным. Настоятельно рекомендую использовать только параметр ЛОЖЬ, иначе можно получать непредсказуемые результаты.

Обратите внимание, что функция ВПР ищет первое совпадение между искомым значением и данными в первом столбце в таблице. Если таких совпадений несколько, то второе и следующие будут проигнорированы!

Давайте рассмотрим теперь простой пример, который поможет понять, как же работает формула. Давайте представим что у нас есть база данных с фамилиями, именами и отчествами сотрудников нашей компании.

Функция ВПР в Excel
Наша задача составить список сотрудников, которые будут премированы по итогам работы за месяц. Мы знаем, что премию получат Петров, Иванов, Сидоров. Нам надо указать также их фамилии и отчества, конечно можно просто найти их фамилии в списке и скопировать нужные данные, но это долго, при помощи функции ВПР это можно сделать намного быстрее.
Функция ВПР в Excel
Итак, в качестве первого параметра мы указали, что будем искать фамилию, вторым параметром указали тот диапазон, в котором будем искать. Обратите внимание, что ячейки диапазона зафиксированы. Это сделано для того, что бы потом можно было скопировать формулу в другие ячейки простым протягиванием. Если вы не знаете, как зафиксировать ячейки в формулу, прочитайте вот эту статью на нашем сайте: "Как зафиксировать ячейку в формуле Excel". Далее мы указываем с какого столбца мы возвращаем значение, в случае, показанном на картинке сверху, нам надо получить имя, в таблице это второй столбец, соответственно указываем 2. Последним параметром указываем 0, т.е. соответствие должно быть точным.

Попробуйте эту функцию в деле и вы оцените какую мощь она в себе содержит, насколько она сократит время анализа и консолидации сложных таблиц. Спасибо за внимание.

P.S. Если вы опытный пользователь и знакомы с языком программирования Python, то рекомендую изучить как можно сделать такой же функционал при помощи библиотеки Pandas в нашей статье: "Excel и Python. Аналог ВПР в Pandas."

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.