Технологии Blogger.

Как исправить ошибку #ССЫЛКА! в Excel

При работе в Excel можно столкнуться с ошибкой #ССЫЛКА!. Эта ошибка возникает тогда, когда функция ссылается на ячейку, которой не существует. В этой статье мы разберем основные способы, как исправить эту ситуацию.

Как исправить ошибку #ССЫЛКА! в Excel

Вариант 1. Исправление формул

Представим такую ситуацию. У нас есть файл с базой данных, где хранятся данные по продажам за январь - февраль (лист в файле назван "БД янв - фев") и файл со сводными данными, который суммирует выручку по месяцам. Мы открыли файл с базой данных, внесли в него данные по продажам за март и внимание(!) переименовали лист в "БД янв - март", после этого открываем файл со сводом и видим там вместо данных по выручке за январь, февраль, что мы делали раньше, ошибку #ССЫЛКА!. Это произошло из-за того, что функция ссылается на данные в листе "БД янв - фев", которого нет, так как мы его переименовали.

Как исправить ошибку #ССЫЛКА! в Excel

Что бы исправить эту ситуацию, закрываем файл со сводом, не сохраняя изменения (!), если вы сохраните изменения - то формулы будут навсегда испорчены и вам придется писать их заново. Далее в файле с базой данных переименовываете лист так, как он назывался ранее, т.е. "БД янв - фев" и снова открываете файл со сводом. Ошибка пропала, функции снова работают. Теперь при открытых двух файлах, вы можете переименовать лист в базе данных и ошибка не появится, так как Excel изменит ссылки в функциях (он умеет это делать только в открытых книгах).

Как исправить ошибку #ССЫЛКА! в Excel

Вариант 2. Функция ЕСЛИОШИБКА

При помощи функции ЕСЛИОШИБКА можно обработать ошибки, которые возникают при написании формул, в том числе ошибку #ССЫЛКА!.

Синтаксис функции ЕСЛИОШИБКА следующий: первым аргументом идет функция, которая может вызвать ошибку, вторым аргументом функционал, который будет вызван, если ошибка произошла.

Как исправить ошибку #ССЫЛКА! в Excel

В данном случае мы оставили напоминание себе о том, что листы, при закрытой книге со сводом переименовывать нельзя. Это позволит быстро сориентироваться в ситуации и исправить формулы, как описано в варианте 1.

Спасибо, что прочитали статью. Надеюсь она была для вас полезной.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.