Технологии Blogger.

Как найти циклическую ссылку в Excel

При работе в Excel можно столкнуться с циклическими ссылками, данная ситуация возникает тогда, когда формула в ячейке ссылается прямо или косвенно на саму себя, соответственно произвести вычисление такой формулы становится невозможно и Excel выдает предупреждение: "Некоторые формулы содержат циклические ссылки и напрямую или косвенно ссылаются на самих себя, то есть, на ячейки, в которых находятся. Из-за этого формулы могут вычисляться неправильно. Попробуйте удалить или изменить эти ссылки либо переместить формулы в разные ячейки".

Как найти циклическую ссылку в Excel

В случае если файл простой, содержит один лист и несколько формул, найти ячейку с циклической формулой не представляется сложной задачей, но если файл состоит из множества листов, а то и ссылается на внешние файлы, которые в свою очередь ссылаются на него, то найти такую формулу вручную бывает сложной задачей, поэтому мы рассмотрим способ, который позволит это сделать быстрее.

Способ 1. Универсальный

Если в процессе работы в Excel в панели уведомлений вы столкнулись с таким сообщением, то необходимы следующие действия.

Как найти циклическую ссылку в Excel

Перейдите на вкладку "Формулы," там в блоке "Зависимости формул" нажмите на маленький треугольник справа от кнопки "Проверка ошибок" и выберите пункт "Циклические ссылки". В нем будут отражены те ячейки, в которых такая ошибка зафиксирована. Причем, что важно, будут показаны ошибки как в текущем листе, так и в других листах книги и даже в других книгах!!!

Как найти циклическую ссылку в Excel

Теперь нажав на адрес ячейки с ошибкой, вы перейдете к ней и сможете ее скорректировать.

Способ 2. Ошибка на текущем листе

Этот способ подходит только если ошибка на текущем листе и вам по каким то причинам не хочется использовать первый способ (если честно, таких причин я не придумал, но мало ли...). Итак при циклической ссылке в ячейке на текущем листе в панели уведомлений Excel укажет в какой именно ячейке ошибка.

Как найти циклическую ссылку в Excel

Как вы видите, проблема в ячейке B5, туда вы можете перейти как просто прокрутив лист до нужного места, так и нажав F5 и в поле Ссылка прописав адрес ячейки.

Как найти циклическую ссылку в Excel
Такой способ удобен в случаях, если ячейка расположена очень далеко от текущего расположения листа и прокручивать лист будет очень долго.

Спасибо за внимание, надеюсь эта статья помогла вам решить проблемы с циклическими ссылками в Экселе.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.