Технологии Blogger.

Как зафиксировать ячейку в формуле Excel

Часто так бывает, что при копировании формул, Вам нужно, что бы ссылка на ячейку в формуле осталась такой же, как и была, а не переместилась относительно исходного места. Тогда Вам на помощь придет такая функция в Excel, как фиксация ссылок на ячейки в Экселе. Остановимся подробно на всех вариантах.

1. Способ, как закрепить (зафиксировать) строку и столбец в формуле Excel


Для того, что бы ссылка на ячейку не изменялась полностью, т.е. адрес столбца и строки оставались неизменными, проделайте следующие простые действия:
  1. Кликните на ячейке с формулой.
  2. Кликните в строке формул на адрес той ячейке, что Вы хотите закрепить.
  3. Нажмите F4 один раз.
В результате ссылка на ячейку должна быть дополнена знаками доллара, к примеру у Вас в формуле была ссылка на ячейку B2, то после вышеуказанной операции, ссылка на ячейку должна стать $B$2.
Как зафиксировать ячейку в формуле  Excel


Как зафиксировать ячейку в формуле  Excel


Разберем подробно, что значит знак доллара перед буквой и перед числом:
  • Знак доллара перед буквой означает, что при перемещении формулы вправо или влево, т.е. смещая ее по столбцам, ссылка на столбец ячейки в формуле меняться не будет.
  • Знак доллара перед числом означает, что при перемещении формулы вверх или вниз, т.е. смещая ее по строкам, ссылка на строку ячейки в формуле меняться не будет.

2. Способ, как закрепить (зафиксировать) строку в формуле Excel

Способ полностью аналогичный тому, что описан выше, только Вам нужно будет нажать дважды на F4. К примеру, если у Вас в формуле ссылка на ячейку B2, то Вы получите B$2. Это значит, что теперь при перемещении формулы, будет изменяться буква столбца, а номер строки будет оставаться неизменным.
Как зафиксировать ячейку в формуле  Excel

3. Способ, как закрепить (зафиксировать) столбец в формуле Excel

Все тоже самое, что и в вариантах выше, только нажмите на клавишу F4 трижды. Вы должны получить ссылку на ячейку вида $B2, т.е. теперь при перемещении формулы, будет меняться номер строки, а буква столбца будет неизменной.
Как зафиксировать ячейку в формуле  Excel

4. Способ, как отменить фиксацию ячейки в формуле Excel

В случае если Вам наоборот нужно отменить фиксацию ячейки в формуле, то нажмите F4 несколько раз, так что бы в ссылке на ячейку не осталось знаков $, тогда при перемещении формулы, будет изменяться адрес ячейки как по строкам, так и по столбцам.


Как зафиксировать ячейку в формуле  Excel

Спасибо за внимание. Остались вопросы - задавайте их в комментариях к статье. Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, Facebook, Twitter, Google+ и будете получать первыми информацию о новых статьях на сайте.


0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.