Технологии Blogger.

Как создать сводную таблицу в Excel

Сегодня Вы узнаете как создать сводную таблицу в Excel, как сортировать данные и фильтровать их по отдельным полям. Сводная таблица является очень мощным инструментом для глубокого анализа данных в Эксель. Используя ее, Вы не сможете изменять исходную информацию, однако Вы сможете  быстро суммировать исходные данные не применяя при этом каких либо формул. Просто магия какая то. Давайте приступим к нашей пошаговой инструкции, на примере информации по продажам в маленьком магазине за месяц.

1. Подготовка данных

Для того, что бы сформировать сводную таблицу, исходные данные желательно должны соответствовать нескольким требованиям:
  • Данные должны быть в разных столбцах.
  • У каждого столбца должен быть уникальный заголовок.
  • В столбце должны быть данные только одного типа.
  • Желательно отсутствие пустых ячеек..
Пример корректно подготовленной информации на картинке ниже:

Как создать сводную таблицу в Excel

2. Создание таблицы

Выделите диапазон ячеек, который будет использоваться в качестве источника данных, далее перейдите в меню Вставка и нажмите кнопку Сводная таблица.

Как создать сводную таблицу в Excel

Вам откроется диалоговое окно "Создание сводной таблицы". В нем Вы должны убедиться что выделенный диапазон относится именно к той таблице, что Вы хотите анализировать. Далее укажите куда следует поместить отчет сводной таблице - на новый лист или на существующий. Настоятельно рекомендую выбирать новый лист. Нажмите Ок.

Как создать сводную таблицу в Excel

3.Настройка сводной таблицы 

Теперь Вам открылась пустая сводная таблица и перечень полей сводной таблицы, которые соответствуют названиям столбцов в исходной таблице. Вы можете переместить поля либо в фильтры, либо в столбцы или колонны, либо в значения. Перемещения делаются при помощи мыши.

Давайте переместим поле "Дата" в фильтры, "Клиент" в строки, "Магазин" в колонны, а "Сумма" в значения.

Как создать сводную таблицу в Excel


Итак мы получили информацию по тому на какую сумму осуществил покупок каждый из наших клиентов, причем в разбивке по магазинам. Обратите внимание что для получения таких сводных данных, как я и обещал, не потребовались какие - либо формулы.

4. Фильтры данных в сводной таблице

Для того что бы отфильтровать данные в сводной таблице - есть два основных способа.

  • Поместите поле в Фильтры, далее выбирайте те значения, какие Вас интересуют. К примеру можно узнать, кому мы продали товар 1 января.
 Как создать сводную таблицу в Excel
  • Использовать фильтры в названии строк или столбцов. К примеру выберем только продажи Иванову И.А. Для этого нажмите на кнопку с треугольником вниз возле текста "Название строк", снимите галочку с Выделить все и выберите Иванов И.А. Нажмите Ок. Вы получите только покупки выбранного вами клиента.
Как создать сводную таблицу в Excel
Инструкция закончена. Можете задать вопросы в комментариях к статье.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.