Технологии Blogger.

Как быстро перейти между листами в Excel

Здравствуйте. Сегодня я расскажу о том, как можно быстро переключатся между листами в Excel. Бывают ситуации, когда в вашей книге Excel несколько сотен листов (к примеру файл содержит данные за весь календарный год, а каждый день – это отдельный лист), а Вам нужно постоянно между ними переключаться. Для этого есть три основных способа:

Способ 1 (основной). Контекстное меню


Кликните правой кнопкой мыши по стрелкам в левом нижнем углу листа. Вам откроется диалоговое окно «Переход к листу текущей книги», где можно выбрать интересующий лист и нажать Ок. Excel отобразит его содержимое.

Как быстро перейти между листами в Excel

Способ 2. Горячие клавиши

Между листами можно перемещаться нажав:
•    Ctrl – PageUp: Перейти на один лист влево
•    Ctrl – PageDown: Перейти на один лист вправо

Способ 3. Создание содержания

Этот способ потребует от Вас разовых дополнительных трудозатрат, однако значительно улучшит навигацию в книге. Последовательность действий:
  1. Создаем лист. Называем его к примеру «Содержание».
  2. Вводим название всех листов.
  3. Делаем гиперссылки на каждый лист Вашей книги.
Для того, что бы создать гиперссылку, кликните правой кнопкой по ячейке с названием листа и выберите в меню Гиперссылка. В открывшемся диалоговом окне нажмите на кнопку «Место в документе», далее выберите интересующий Вас лист и нажмите ОК.

Как быстро перейти между листами в Excel

Как быстро перейти между листами в Excel

  1. На каждом листе желательно сделать гиперссылку на лист «Содержание».
Для этого переключитесь на любой лист с информацией, в ячейке A1 введите текст «К содержанию…» (либо какой то другой, как пожелаете) и сделайте гиперссылку на лист «Содержание».

Совет: В ячейку A1 Вы сможете быстро переместиться нажав Ctrl+Home.

Поздравляю. Вы изучили основные способы, как быстро перейти между листами в Excel. Пожалуйста оставляйте свои комментарии к статье.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.