Технологии Blogger.

Как работать с таблицами в Excel

Здравствуйте, в этом уроке Вы узнаете основные моменты по работе с таблицами в Excel. Вы узнаете о строках, столбцах, ячейках, рабочих листах и книгах в Эксель. Я расскажу Вам все, что необходимо знать что бы начать работу с MS Excel. Давайте приступать.

Основные понятия

Строки - строки в Excel нумеруются числами начиная от 1. Ячейки в первой строке будут A1, B1, C1 и так далее.
Столбцы - столбцы в Excel обозначаются латинскими буквами начиная с A. Ячейки в первом столбце будут A1, A2, A3 и так далее.
Выбранная ячейка отображает с какой ячейкой таблицы Вы сейчас работаете.
Ссылка на ячейку показывает адрес выбранной ячейки.
Панель формул отражает введенную в выбранную ячейку информацию, будь то число, текст или формула.
Как работать с таблицами в Excel
Как выбрать ячейку

Существует несколько способов, что бы выбрать ячейку:

  • Что бы выбрать одну ячейку, просто кликните на нее левой кнопкой мышки
  • Что бы выбрать всю строку, кликните на номер строки
  • Что бы выбрать весь столбец, кликните на букву столбца
  • Что бы выбрать несколько смежных ячеек, кликните на угловую ячейку, зажмите левую кнопку мышки и протяните влево/вправо, вверх/вниз.
  • Что бы выбрать несколько несмежных ячеек, кликайте на них, зажав Ctrl.
  • Чтобы выбрать каждую клетку на листе, нажмите в правом верхнем углу листа слева от "A"

Как внести данные в ячейку

Для того что бы внести данные в какую либо ячейку, выберите ее, кликнув по ней левой кнопкой мышки, а затем наберите при помощи клавиатуры нужную Вам информацию. Когда Вы вносите данные, они также отображаются в панели формул.

Как редактировать содержимое ячейки.

Для того, что бы изменить содержимое ячейки в Excel, выберите ее двойным щелчком левой кнопкой мышки. Либо выберите стандартым методом, а затем нажмите F2. Также Вы можете менять данные в ячейки при помощи в панели формул.

Как переместиться между ячейками при помощи клавиатуры

Используйте клавиши со стрелками, что бы перемещаться между ячейками в таблицах Excel. Нажмите Ввод что бы переместиться на одну ячейку вниз, либо Tab, что бы перейти на одну ячейку вправо.

Как переместить или копировать ячейку

 Для того, что бы скопировать данные ячейки сначала кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите "Копировать", затем снова кликните правой копкой мышки, но по той ячейке, куда Вы хотите вставить информацию и выберите Параметры вставки: Вставить.

Для того что бы переместить ячейку, кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите Вырезать, затем в нужной ячейку снова кликните правой кнопкой мышки и выберите Вставить.

Как работать с таблицами в Excel

Как вставить столбец или строку

Для того, что бы вставить столбец в Excel, кликните правой кнопкой на букве столбца и выберите Вставить. Excel всегда вставляет столбец слева от выбранного столбца.

Для того, что бы вставить строку в Excel, кликните правой кнопкой на номере строки и выберите Вставить. Excel всегда вставляет строку сверху от выбранной строки.

Как работать с таблицами в Excel
 
Как работать с таблицами в Excel
  
Резюме

Сегодня Вы узнали об основных методах работы в Excel, таких как выбор, копирование и перемещение ячеек, вставка столбцов и строк, ввод и изменение данных в ячейках.

Если у Вас появились вопросы, задайте их в комментариях под статьей.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.