Технологии Blogger.

Как задать область печати в Excel

Вы создали отличный отчет в Excel и хотите его распечатать, но вот незадача отчет печатается на несколько листов либо очень мелко, о том, как это исправить мы и поговорим в этой статье.

Для примера возьмем отчет по выручке, который мы делали в уроке про СУММЕСЛИ и СУММЕСЛИМН (вы еще не читали эту статью – очень рекомендую, вот ссылка)

Как задать область печати в Excel

Для того, чтобы задать область печати перейдите в режим страничного отображения листов Excel, нажав на кнопку «Страничный» в правом нижнем углу Excel.

Как задать область печати в Excel
Далее перейдите на вкладку «Разметка страницы» и в блоке «Вписать» задайте на сколько страниц в ширину и в высоту необходимо разбить лист Excel при печати. К примеру, если вам необходимо, что бы все вместилось на один лист, то выберите параметр «1 стр.» по ширине и высоте.
Как задать область печати в Excel
Обратите внимание, что вы можете вручную задавать ту область, которую хотите распечатать, для этого наведите мышку на синие полосы и переместите их туда, куда вам необходимо.

После того как вы задали область печати в Excel, необходимо определиться с масштабом, в котором будут ваши отчеты распечатаны. Для этого в меню «Файл» выберите пункт «Печать».

Далее в блоке, отвечающем за масштабирование, выберите тот вариант, который вам более всего подходит:
  • Без масштабирования – Печать с фактическим размером листа
  • Вписать лист на одну страницы – Изменение размера таким образом, чтобы лист Excel вместился на одну страницу. Из практики – это самый используемый пункт в данном блоке.
  • Вписать все столбцы на одну страницу – Изменение размера листа таким образом, чтобы столбцы были на одном странице, при этом строк может быть больше, чем на один лист.
  • Вписать все строки на одну страницу – Изменение размера листа таким образом, чтобы все строки были на одной странице, при этом столбцов может быть больше, чем на один лист.

 
Определившись с область печати и с типом масштабирования, вы теперь можете смело печатать ваши листы Excel.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.