Технологии Blogger.

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel

При работе в Excel вы можете столкнуться с ошибкой #ЗНАЧ. В этой статье мы разберемся с несколькими ситуациями, которые приводят к этой ошибке и как ее исправить.

 
Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel

Ситуация 1. Формула СУММЕСЛИ на другой файл

Представим себе обычную ситуацию, когда у нас есть файл с базой данных, в которой представлены продажи за месяц и нам нужно в другом файле рассчитать сумму продаж за каждый месяц.

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel

Когда оба файла открыты, то все работает отлично, но как только вы закроете их оба и откроете только файл, в котором вы суммировали итоги продаж, то получите ошибку #ЗНАЧ. Это связано с особенностями работы Excel, которые надо знать, и вообще есть несколько формул, которые приведут к ошибке #ЗНАЧ при ссылке на внешний файл:

  • СУММЕСЛИ()
  • СУММЕСЛИМН()
  • СЧЁТЕСЛИ()
  • СЧЁТЕСЛИМН()
  • СЧИТАТЬПУСТОТЫ()
  • СМЕЩ()
  • ДВССЫЛ()

Какие есть пути решения ситуации? Первый: перенести базу данных в файл, где формируются итоги, тогда ссылок на внешние книги не будет и ошибка пропадет. Второй: Использовать формулы СУММ() и ЕСЛИ() совместно в массиве. Это несколько сложно для новичков, поэтому на этом способе останавливаться подробно не буду. Третий: Использовать формулу ЕСЛИОШИБКА и прописать в случае ошибки напоминание, что необходимо открыть файл с базой данных для корректной работы. Четвертый: Просто открыть файл, на который ссылается формула и ошибка пропадет ;)

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel
 

Ситуация 2. Вычитание/сложение дат

Ошибка #ЗНАЧ может появиться при вычитании/сложении дат. Это связано с тем, что формат одной из ячеек участвующих в формуле отличен от типа Дата. Обычно есть лишние пробелы, из-за которых Excel считает что в ячейке не дата, а текст и соответственно из даты текст вычесть/сложить невозможно.

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel

 Решение проблемы следующее: Выделите ячейки с датами и замените в них пробелы на "ничего". После этого ошибка исчезнет.

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel
 

Ситуация 3. Лишние пробелы в числах

При копировании данных из различных источников, может сложиться ситуация, что в числах будут лишние пробелы, из-за них арифметические операции с числами будут невозможны и приведут к ошибке #ЗНАЧ. Решение проблемы, как и в ситуации 2 - замените пробелы на "ничего" и проблема пропадет.

Как исправить ошибку #ЗНАЧ в Excel

Есть еще несколько ситуаций, которые могут привести к рассматриваемой ошибке, но они настолько редки, что я рассматривать их в этой статье не буду.

Спасибо за внимание.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.