Технологии Blogger.

Функция ГПР в Excel

Функция ГПР в Экселе является аналогом знаменитой формулы ВПР, только вместо того что бы просматривать значения в столбце, она ищет совпадение в строке и соответственно для возврата значения смещается на указанное количество строк. (Кстати, если вы до сих пор не знакомы с великолепной функцией ВПР, прочитайте нашу статью и многие задачи сможете решать намного быстрее: "Функция ВПР в Excel")
 
Функция ГПР в Excel
 
Давайте рассмотрим функцию ГПР подробно. Синтаксис функции следующий:
ГПР(искомое значение;таблица;номер строки;интервальный просмотр)
- Искомое значение - значение, которое мы ищем в строке.
- Таблица- диапазон данных на листе, где в первой строке мы ищем искомое значение и сдвигаемся на необходимое количество строк.
- Номер строки- числовое значение, указывающее на сколько строк вниз надо сместиться.
- Интервальный просмотр - ставьте всегда 0, тогда Эксель будет искать точное совпадение, что нам и нужно в большинстве случаев.

Рассмотрим применение функции ГПР в Excel на следующем примере. Чаще всего в практике эту формулу используют для случаев, когда у нас есть одно и тоже значение, к примеру выручка предприятия, которое изменяется по периодам, к примеру по месяцам. Итак, у нас есть лист с данными по выручке по месяцам за год, наша задача, используя формулу ГПР, получить на сводном листе данные по выручке, в зависимости от указанного месяца.

Функция ГПР в Excel


Для начала давайте зададим месяцы в виде выподающего списка, если вы не знаете, как это сделать, прочитайте статью на нашем сайте: "Как сделать выпадающий список в Excel".

Далее переходим к реализации функции ГПР для нашего примера. Первым параметром указываем нашу ячейку с месяцами; вторым параметром - диапазон данных с месяцами и суммой выручки; третьим параметром указываем число 2, так как первой строкой в выбранном нами диапазоне является месяц, а второй - выручка; последним параметром - 0, т.к. нам нужно точное совпадение.

Функция ГПР в Excel

Теперь мы получили универсальный отчёт, в котором мы можем менять период и получать выручку за этот месяц.

Спасибо за внимание.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.