Технологии Blogger.

Как вставить текущую дату в Excel

В случае, если вам приходится ежедневно заполнять документы или таблицы в Excel и указывать в них текущую дату, то эта статья для вас. В ней вы научитесь делать так, что Excel сам будет обновлять дату в таблице на текущую. 

 

Как вставить текущую дату в Excel

Текущая дата в Excel

Предположим, вы каждый день делаете справку об остатках товаров на складах и вы устали каждый раз руками вбивать дату, то на этот случай вам поможет функция СЕГОДНЯ(). Синтаксис у функции самый простой – только название функции и две скобки, никаких дополнительных аргументов не требуется. Функция вернет вам текущую дату.

Как вставить текущую дату в Excel
 

Обратите внимание, что при открытии файла завтра дата обновится, что и позволяет автоматизировать процесс заполнения отчетов.

Предыдущая дата в Excel

Если требуется узнать, какая дата была вчера, то это тоже можно сделать при помощи функции СЕГОДНЯ(). Синтаксис формулы будет следующий:

=СЕГОДНЯ()-1

Как вставить текущую дату в Excel

 Таким образом, меняя числовой параметр, мы можем получать дату, отличную от текущей на заданное количество дней. К примеру, если Вам нужно узнать какое число было позавчера, то укажите параметр -2

Будущая дата в Excel

Если необходимо, к примеру, узнать какая дата будет завтра, то мы можем применить снова функцию СЕГОДНЯ(). Формула будет выглядеть следующим образом:

=СЕГОДНЯ() + 1

Как вставить текущую дату в Excel

Числовой параметр, но уже с положительным знаком, увеличивает дату на заданное количество дней.

Спасибо что прочитали статью.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.