Технологии Blogger.

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

При работе в Эксель, можно столкнуться с различными ошибками, одной из распространённых является ошибка #ИМЯ в Excel. В этой статье мы разберем причины ее появления и способы, как ее исправить.

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

Причина 1. Неправильное имя функции

Для учебного примера давайте составим простую таблицу, где будет представлена выручка от продажи трех товаров, и наша задача будет рассчитать среднюю выручку:

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

В нашем случае мы написали функцию СРЗНА(), при том что корректное название – СРЗНАЧ(). Итак, основная причина ошибки #ИМЯ в Excel – это неправильное написание названия функции. В нашем случае давайте в формуле заменим СРЗНА() на СРЗНАЧ() и тогда все заработает как надо:

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

Причина 2. Отключенные макросы

При использовании пользовательских функций, написанных на VBA в Excel, мы также можем столкнуться с ошибкой #ИМЯ. Разберем на небольшом примере:

Мы написали пользательскую функцию «Возведение_в_квадрат», которая как понятно из названия, возводит число, которое мы передаем в качестве параметра, в квадрат:
Function Возведение_в_квадрат(Число As Variant) As Variant
    Возведение_в_квадрат = Число * Число
End Function
Давайте при помощи этой функции возведем число 10 в квадрат:

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

Пока все работает, однако если мы сохраним файл, закроем его и откроем заново, то можем столкнуться с такой ситуацией:

Как исправить ошибку #ИМЯ в Excel?

Итак, мы видим ошибку #ИМЯ в Эксель, хотя пять минут назад все отлично работало. Причина такого поведения Excel в том, что запуск макросов отключен по умолчанию при открытии файлов и нам нужно нажать кнопку «Включить содержимое», тогда макросы активируются и наша функция станет работать как раньше.

Часто сталкиваетесь с ошибками и непонятным поведением в Excel? Тратите много времени на поиск решения в интернете? Если да, то хотел бы обратить ваше внимание на курс «Excel + Google Таблицы с нуля до PRO» от Skillbox. На нем вы научитесь работать в Excel, как профи, что позволит вам выполнять быстро и верно выполнять поставленные задачи.

Спасибо за внимание. Остались вопросы – задавайте их в комментариях.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.