Технологии Blogger.

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?

Ошибка #ЧИСЛО в Excel не является сильно распространённой, однако если вы ее встретили в своей работе, то прочитав эту статью, вы узнаете основные причины и методы исправления ошибки #ЧИСЛО в Excel.

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?
 

Эта ошибка в Excel означает что число, указанное в качестве параметра какой-либо функции, является для нее недопустимой. Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Квадратный корень из отрицательного числа

Давайте зададим в качестве примера число -10 и попробуем извлечь из него корень при помощи функции КОРЕНЬ():

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?

Мы получили ошибку #ЧИСЛО. Причиной этого является то, что по правилам математики извлекать квадратный корень мы можем только из положительных чисел. Если мы исправим число -10 на 10, то ошибка пропадет:

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?
 

Пример 2. Очень большие числа

Давайте попробуем число 999 возвести в 999 степень:

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?

Мы снова получили ошибку #ЧИСЛО, в данном случае это связано с тем, что у Excel есть ограничение на размер чисел, с которыми он может оперировать. Исправить такую ситуацию средствами Excel нельзя и если вам необходимо вычислять результаты таких операций, то необходимо воспользоваться специализированным программным обеспечением.

 

Пример 3. Длительные итерационные вычисления

В случае, если ваша функция вычисляет результат итерационным методом перебора подходящих значений, к примеру функция «Подбор параметра», то в случае, если результат не может быть рассчитан в течении долгого времени, то вы получите ошибку #ЧИСЛО.

Для того, чтобы ее исправить, вам необходимо либо увеличить количество итераций (это соответственно повлияет на продолжительность расчета), либо снизить точность вычислений (подходит для ситуаций, когда высокая точность не требуется).

Зайдите в Excel в меню «Файл» и выберите пункт «Параметры». Далее в открывшемся окне перейдите в пункт «Формулы», в правом верхнем углу вы сможете изменить точность и количество итераций при вычислениях.

Как исправить ошибку #ЧИСЛО в Excel?

Отлично, мы рассмотрели основные причины возникновения ошибки #ЧИСЛО в Excel и методы ее устранения. Об этом и многих других возможностях Excel вы сможете подробнее ознакомиться на курсе "Excel + Google Таблицы с нуля до PRO" от Skillbox. В нем вы научитесь работать в экселе как настоящий профессионал, тем самым повысив свою производительность и ценность как для себя, так и для работодателя.

0 comments:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.